logo
Печать на шарах, продажа шаров и аксессуаров для них. Чистый гелий по ГОСТ.
Челябинск +7 (912) 892-12-13
Быстрая доставка по РФ.
Заказать звонок

Изготовление латексных воздушных шаров

Современные воздушные шары изготавливают из особой жидкой резины, которую называют латексом. Свой цвет – желтый, красный, голубой, зеленый, шар получает от красящего вещества, который непосредственно добавляется в этот материал. Пигментами являются различные органические и неорганические соединения, которые способны поглощать определенные длины волн видимого света и отражать другие. Пигмент может повлиять на прочность шаров в том случае, если пигментные частицы большого размера нарушают преемственность и пленку, если пигмент реагирует с любыми другими ингредиентами в шаре. Чтобы цвет шара был максимально насыщенным, используются те пигменты, которые имеют очень маленькие частицы и не реагируют ни с какими ингредиентами в латексе.

Что такое латекс?

Латекс происходит из Малайзии, где растет много каучуковых деревьев, из сока которых и создают каучук. Сначала латекс выглядит как сок или молочко. Но когда это вещество удаляется из дерева, оставшийся сок и называют латексом. Будучи абсолютно натуральным растительным продуктом, латекс полностью деградирует в природной среде и не загрязняет ее. Формовочная масса содержит до 60% натуральной резины и небольшое количество нетоксичных химических примесей, пигментов и наполнителей. Для укрепления резины и придания ей нужной эластичности, которой не обладает сок, растительное сырье нужно вулканизировать. Процесс вулканизации представляет собой перевод несоединенных цепочек полимера в единую разветвленную эластичную сеть, которая и позволяет материалу растягиваться и сжиматься. Для этого в латексную массу добавляют отвердители, содержащие серу.

Как происходит формовка шара?

После придания сырью нужных эластических характеристик можно приступать к формовке шара. Для некоторых сортов на этом этапе в массу добавляют пигменты и наполнители (перламутровый или металлический), которые придают готовому шару нужный внешний вид и обеспечивают опалесцирующий, "жемчужный" эффект. Когда все ингредиенты добавлены, латекс оставляется в открытой емкости. Для формовки шаров используются готовые болванки, напоминающие по форме ненадутый шар. Для получения различной формы готовых шаров существует огромное количество разнообразных наконечников и болванок. Материал формы также может быть различным. Чаще всего это алюминий, пластик или керамика.

Изготовление латексных воздушных шаров

Для формовки наконечник помещают в специальный раствор коагулянта. В качестве коагулянта выступает нитрат кальция, воды и алкоголя. После того, как форму покрывают коагулянтом, ее сушат и лишь затем опускают в латекс. Реакция между резиной и коагулянтом вызывает желирование латекса, и он пристает к наконечнику. В зависимости от технологии такое погружение может происходить повторно. Ободок шара формируется двумя роликами, которые вращаются в разные стороны и снимают излишек массы.Далее покрытая латексом форма проходит через целую систему вращающихся щеток. Они перекатывают шарики в конвейер, который используется для того, чтобы «вспучить» шары. Затем нитраты выщелачивают, промывая горячей водой. Качество этого этапа производства обеспечивает гигиенические характеристики будущего продукта с позиции безопасности для здоровья.

  • После промывки формы в латексной оболочке, помещают в сушильную камеру, нагретую до температуры 200 градусов по Фаренгейту, тем самым, устраняя возможные дефекты снаружи и внутри шаров.
  • Готовые высушенные шары снимают с формы. Этот процесс может происходить как механическим, так и ручным способом. В качестве механического удаления нередко используют воду или сжатый воздух.
  • После того, как шары сняты с наконечников, партия осматривается на наличие дефектов и часть образцов идет на изучение соответствия установленным стандартам.
  • Качественные шары, к которым не может быть никаких претензий, отличаются одинаковой толщиной стенок, свободным отверстием для надува воздухом, подвижной кромкой, качественными связями гелеобразования.
  • Далее шары обрабатываются, производится поверхностное натяжение, проверка вязкости, химической стойкости.

Так как качество латекса, степень его очистки, длительность воздействия высоких температур, перепады температуры и влажности, вид и цвет красящих ингредиентов всегда немного отличаются друг от друга, каждая полученная партия шаров в каком-то смысле является уникальной и неповторимой. Качество получаемых шаров зависит от оборудования, используемой технологии и дисциплины производителя при выполнении технологических процессов. Насколько хорошо производитель оснащен оборудованием, совершенной технологией, определяет последовательность и точность производственного процесса, а, значит, и качество конечного продукта.

Хранение латексных шаров

Правильное хранение готовых шаров является довольно важным аспектом сохранения их прочности и качеств. Несмотря на то, что правильно изготовленные из качественного латекса шары имеют довольно продолжительный срок хранения, такие факторы, как высокая температура, влажность и прямые солнечные лучи, могут перечеркнуть все старания на предыдущих этапах и привести к появлению в продаже некачественной продукции. Чтобы этого не происходило, хранить шары необходимо в прохладном, защищенном от света, месте.

Назад