logo
Печать на шарах, продажа шаров и аксессуаров для них. Чистый гелий по ГОСТ.
Челябинск +7 (912) 892-12-13
Быстрая доставка по РФ.
Заказать звонок

Главная новость 2018 года-рост цены на гелий. Что делать?

Может быть кончаются запасы гелия на Земле?
Многие специалисты именно так и считают. Гелий - самый редкий газ на нашей планете. Содержание его в природном газе является крайне низким, около 0,01 - 0,03%. То есть из 1000 литров газа можно добыть лишь 1-3 литра гелия. Запасы гелия безостановочно снижаются, потому как он крайне востребован и в военной промышленности, и в медицине, и в других отраслях. И при общем сокращении объемов вырабатываемого газа происходит его естественное удорожание. А наша «индустрия развлечений» чаще упоминается только в контексте «разбазаривания стратегического ресурса». Так как во всем мире, шарики вполне равноценный и важный потребитель, поддерживающий своими деньгами развитие добычи и транспортировки гелия. Но неужели все так страшно? По существующим на сегодня данным, подтвержденных запасов гелия, при существующем уровне потребления, хватит на 200 с лишним лет. Разведанные запасы составляют 37 миллиардов кубических метров. Из них есть четыре лидера по запасам: - Алжир 7.9 млрд м3; - Катар 9,5 млрд м3; - Россия 6.3 млрд м3; - США 7,6 млрд м3. 
 В чем же причина дефицита гелия в 2018 году? 
Весенняя остановка завода в Катаре (из-за блокады со стороны арабских стран и сбоя логистики) совпали по срокам со снижением поставок из Алжира и профилактикой на ряде других производств. Все эти одномоментные снижения выпуска товарного гелия, привели к дефициту и, соответственно, росту спотовых цен на газ, отложенному спросу и созданию запасов из-за рисков недопоставок. Скорее всего, к концу года выпуск догонит планы. Однако, дефицит уже создан и разгребать его придётся еще пару лет.
 Каковы перспективы стабилизации поставок? 
 По всем прогнозам, из-за снижения отдачи хранилища BLM (Bush dome reservoir) в США (до недавнего времени почти 60% поставок гелия) и роста потребления гелия в мире, дефицит на рынке будет сохраняться в течении пары лет, до момента ввода третьей очереди завода в Катаре и газоперерабатывающего завода на Амуре. Оба этих проекта должны начать плановые поставки на рынок в 2021 году. 
 Какие перспективы на российском рынке?
Оренбургский гелиевый завод, принадлежащий Газэнегосети Газпром, работая на бедном гелием казахском газе, стабильно продолжает производить около 4 % мирового выпуска гелия. После ценового ралли на торгах и совещаниях в ФАС Газэнергосеть планирует ускоренно завершить профилактику оборудования на заводе и в 2019 году по возможности снизить экспорт гелия. На сегодня доля экспорта относительно невелика, порядка 10—12%. Хочется верить, что эти меры успокоят рынок и цены, хотя бы до весны. Но основные проблемы в этом году пришли из-за недопоставок планируемых объемов жидкого гелия из-за рубежа. Крупные импортеры НИИКМ и Техгаз, с весны недополучают существенные объемы из Финляндии (американский гелий) и из Польши (польский гелий). 
 А что дальше?
Про цены в будущем году можно только гадать. Верим, что безобразие, с почти трёхкратным ростом цены на газообразный гелий марки Б за этот год, прекратится. И возможно цена немного снизится. Наши сегодняшние цены (11000 за баллон) уже вполне европейские. Это конечно существенное препятствие как для развития уличной торговли шарами, так и для всей оформительской сферы. Но тут действительно очень сложно делать прогнозы. По идее, высокие цены должны привлечь импорт, стабилизировать спрос и поставки. Эти факты в итоге снизят цену. Это в теории. Российская действительность может быть непредсказуемой. В начале октября в Хьюстоне прошёл Гелиевый саммит. Тема гелия, цен на него и наличия в последний год стала особенно актуальна, как оказалось, не только у нас, но и в мире. Саммит собрал больше 300 участников - самых разных компаний по добыче, переработке, транспортировке и продаже. Были и наши представители. 
Что предлагает компания «Твои фантазии» 
Шары прекрасно сочетаются с любым элементом декора. Оригинальные и яркие - они понравятся взрослым и детям. Можно придумать самые разные композиции из воздушных шаров, начиная от стандартных сердечек и заканчивая сложными композициями. Это не только добавит изюминку, но и позволит создать необходимую атмосферу. К тому же финансовые затраты на такой элемент декора будут совершенно незначительны. Наполненные воздухом шары зачастую смотрятся не хуже, наполненных гелием. Подвешенные на разном уровне к потолку разноцветные «капли» украсят праздничный интерьер. Различные фигуры из воздушных шаров также заменят фонтаны гелиевых шаров. Рекламные шары-мощный шаг на пути к успеху! А их хорошо использовать, прикрепляя к пластиковой палочке зажимом. Они в таком виде служат дольше, чем наполненные гелием без обработки. Главная сложность при их использовании: размещение уже надутых шаров. Мы начали изготавливать надежные и практичные стойки для установки шаров на палочке (Смотрите раздел: аксессуары для шаров)Они крепятся в отверстиях на стойке, образуя объемное яркое «дерево». Такой элемент декора украсит зал и будет нести свою смысловую нагрузку. Передвижные стойки помогут в проведении промоакций. Компания «Твои фантазии» шагает в ногу со временем! И если цена гелия будет продолжать «кусаться», мы найдем возможности преодолеть эти трудности и удовлетворить запросы клиентов, сведя к минимуму финансовые затраты!
Фото

Назад